Главная › Великодня писанка

Писанкарство

Головні запитання і відповіді про писанкарство.
Великодня писанка

Писанкарство с каждым годом стает все популярнее среди молодежи, детей и взрослых. Даже с детского сада детки начинают свою работу с огнем и таким интересным инструментом как писачок. Конечно же и взрослые, обращаясь к традициям предков, хотят попробовать свои силы в этом увлекательном деле писанкарства. 

Сегодня эксперты магазина Артлавка подготовили ответы на частые вопросы, которые возникают в канун Пасхи у юных и взрослых пысанкарей. 

Что нужно для писанкарства?

Как ни странно, такое интересное дело требует совсем не много материалов и инструментов, да и цена совсем не заоблачная и доступная каждой семье. Начнем с инструментов.

  • Писачок для писанок.

Без него такая работа не возможна, поэтому в завсисимости от количества желающих творить, Вы можете купить один или несколько писачков для своего использования. Такой инструмент будет служить не один десяток лет, при аккуратном и бережном пользовании. Писачок состоит с двух частей - робочей и деревянного держателя. Робочая чашечка выполнена украинскими мастерами, которая надолго удерживает тепло.

Где купить писачок в Киеве?

Приглашаем в магазин Артлавка за всем необходимым для писанкарства. Мы находимся на пересечении бул. Труда и ул. Попудренко, возле метро Дарница. А также быстро отправляем заказы по Украине.  

  • Затемненный воск для писанки

Для того, чтобы расписать беленькое яйцо, пригодится затмненный воск . За счет контрастный цветов рисунки сделанные им, очень видны . 

Можна  ли писать парафином?

Те, кто только начинают, часто спрашивают, а также пробуют писать парафином. Конечно же, это не запрещено, но имеет несколько недостатков. Во-первых, парафин прозрачный и его плохо видно на белом фоне, что усложняет работу, особенно для деток. А во-вторых, он плохо держится и может отпадать, из-за чего могут быть неточными рисунки и работа смотрится не эстетично. 

  • Краска для писанки

Сегодня актуальные анилиновые красители для писанки. Это не пищевые красители, на подобие краски для ткани.Они отлично держат цвет, не выгорают, идеально подходят для такой техники. Конечно , в давние времена мастера пользовались натуральными красителями с цветов, трав, ягод. Но по насыщенности цвета, они явно проигрывают. Также можно купить американские красители, которые очень популярны среди профессионалов.

Как работать писачком?

Для росписи на яйце поставьте парафиновую или восковую свечку, поднесите писачок к пламени, нагрейте его, затем наберите небольшой кусочек темного воска. Опять нагрейте на огне и попробуйте писать воском, который вытекает. Дальше идет пройес пошагового окрашивания узоров, начиная с самого светлого.

Как видувать содержимое из яйца?

Для прокалывания яйца пригодится металлический надфиль, с помощью которого можно проколоть скарлупу яйца так, чтобы оно не треснуло. Для этого у него есть насечки, с помощью которых надфиль вкручивается в яйцо и проделывает аккуратное отверствие. С помощью шприца с иглой выдувают яйцо и тщательно просушивают. Если Вам это кажется сложным, можно купить готовую выдутку в магазине Артлавка

Вот мы и ответили на главные вопросы, которые можна услышать от посетителей и клиентов. Если у Вас есть вопросы - обязательно звоните или пишите. Мы с радостью ответим.

Отзывы по статье :
средний рейтинг: 5  отзывов: 1
Написать отзыв
    • 5
    Мені сподобався Ваш магазин. Я довго не могла знайти всі потрібні товари. А тут все в одному місці. Пречудовий персонал. Всього Вам найкращого!
Подписка на новости