Главная › Мастер-класс: "Декупаж по металлу. Клубничная лейка"

Мастер-класс: "Декупаж по металлу. Клубничная лейка"

 Декупаж на металлической поверхности.

С чего обычно начинается декупаж, как думаете? С выбора заготовки. В зависимости от материала, из которого сделана декупажная заготовка, зависит дальнейшая первоначальная обработка. Декупаж на металлической поверхности требует дополнительной подготовительной работы, зато металлические предметы декора долговечны, практичны и необычайно привлекательны. В данном мастер-классе по декупажу Вы узнаете как подготовить правильно поверхность, чтобы ни краска, ни рисунок не полез и служил Вам долго. Таким способом Вы можете преображать всевозможные изделия, которые будут служить в быту или использоваться в качестве оригинального декора в кухне, столовой, на террасе, или в любом другом месте. Подносы, тарелки, шкатулки, декоративные изделия из металла чудесно превращаются в шедевры.

Следуя таким простым шагам в предлагаемой последовательности, Вы узнаете как сделать декупаж на металле без лишних хлопот.

Для декупажа нам понадобится:

  • лейка декоративная металлическая
  • грунт белый
  • любая акриловая краска на водной основе
  • декупажная салфетка
  • клей декупажный
  • лак глянцевый
  • кисть плоская
  • ножницы
  • наждачка мелкая

ШАГ 1. Обязательным подготовительным действием с такой основой будет работа с наждачкой. Зашкурьте поверхность под покраску мелкой наждачкой, сделав ее шершавой, для того, чтобы краска легко легла на основу и имела хорошее сцепление. На гладком изделии она может слезть.

ШАГ 2. Грунтуем поверхность белым универсальным грунтом. Для этого пользуемся либо спонжем или кистью. На небольших поверхностях это не принципиально, на больших лучше спонжем.

ШАГ 3. Основу лейки красим акриловой краской,  для этого мы подобрали нежный фисташковый цвет, который буде гармонично играть с будущими летними сюжетами.

ШАГ 4. Пока сохнет основание леечки, выбираем мотивы из салфеток для декупажа, вырезаем нужные кусочки ножницами, или обрываем ручками. Купить декупажные салфетки на летнюю тематику можно в этом разделе.

ШАГ 5. Красим акриловой краской контрастного цвета ручку, а затем и носик.

ШАГ 6. Приклеиваем вырванные из салфеток мотивы декупажным клеем. Для работы берем кисть с мягкими ворсинками, чтобы не "поранить" риснуки и не потянуть лишнее. Наша лейка будет хоть и декоративная, но все же для сохранность и дополнительного блеска, покроем слоем защитного лака на водной основе.

Наливаем в леечку воду, ставим букетик и улыбаемся ;) Ведь делать вещи своими руками так приятно, так вдохновляет, чего и Вам желаем!

 

Вам будут интересны эти товары:
Подписка на новости